EKT-BegleiterInnen mit Zertifikat in Deutschland

Alle E-Mail-Adressen sind mit (at) als Schutz eingerichtet. Bei der Benutzung bitte stattdessen ein @ einsetzen

Alle BegleiterInnen sind von Anne Söller und Dr. Susanna Lübcke zertifiziert und deren Adressen nach PLZ sortiert.

Postleitzahl 0000 Sachsen, Thüringen, Sachsen-Anhalt, tlw. Brandenburg

  • A. Simone König, 01239 Dresden, 0351-41890993, mail(at)traumaheilung-dresden.de,                     www.traumaheilung-dresden.de

Postleitzahl 1000 Berlin - Brandenburg

  • Jana Söller, 10555 Berlin, sollerjana(at)gmail.com
  • Roman Steiner, 10829 Berlin, 0176-44423005, info(at)skarab.de, www.skarab.de
  • Dirk Leopold, 10963 Berlin, 0171-27 22 867, szenen-studium(at)web.de, https://www.xing.com/profile/Dirk_Leopold7

  • Dr. Antje Hanke, 12101 Berlin, 0176/50122611, antje.hanke(at)gmx.de, www.antjehanke.de  
  • Viola Böhme, 12159 Berlin, 0170-5487140, V.Boehme(at)t-online.de, www.viola-boehme.de
  • Kerstin Curth, 12249 Berlin, 030-7728248, kerstin.curth(at)gmx.de
  • Kristin Lorenz, 13159 Berlin, 0171 7610118,    ninlorenz@gmx.de
  • Katharina Menges, 13187 Berlin, 0174-6115461, katharina.menges(at)googlemail.com
  • Imke Haack, 13403 Berlin, 030-49872121, imke.haack(at)haack-berlin.de
  • Sabrina Gussmann, 14050 Berlin, 030-30819657/8, sabrina.gussmann(at)t-online.de, www.physiotherapie-westend.de
  • Ermute Schlusnus, 14050 Berlin, 0176-37679372, erdmute.schlusnus(at)gmail.com
  • Petra Roos,  0176/9639639, kontakt(at)petra-roos.de, www.leben-im-jetzt.com
  • Beate (Bertha) Dieckmann, 16225 Eberswalde, bd(at)glueckskompass.com
  • Simone André, 0163-3783652,  SimoneAndre(at)web.de
  • Marcella Obst-Lemke, 16515 Oranienburg, 03301-8350183, kontakt(at)chandra-yoga.info, www.chandra-yoga.info
  • Silke Volkmann, 16548 Glienicke, 0173 2124041//033056-246, mail(at)voicepresence.info
  • Maren Kettner, 17094 Godenswege (MeckVorp.), 039603-23163, maren_kettner(at)gmx.net
  • Susanne Ausic, 17192 Waren/Müritz (MeckVorp.), 0151-68484782, susanne.ausic(at)web.de
  • Ariane Vanhauer, 17217 Penzlin OT Mollenstorf, 0151-18641145, arianevanhauer(at)googlemail.com,       
  • Karin Wedig, 17498 Greifswald, 0151-50679576, mail(at)bodenanker-greifswald.de                                              www.bodenanker-greifswald.de
  • Kathrin Schink, 19249 Lübtheen  (MeckVorp.),038855-779944, heilpraktikerin(at)kathrin-schink.de,                 www.kathrin-schink.de
  • Birgit Zart (in Ruhestand), 14612 Falkensee bei Berlin, info(at)kinderwunschhilfe.de, www.kinderwunschhilfe.de

Postleitzahl 2000

  • Detlev Welz, 23992 Neukloster (Ostsee), 0174-1666911, detlev.welz(at)ergotherapie-wismar.de,      www.ergotherapie-wismar.de
  • Christiane Reck, 26122 Oldenburg, 0441-9263002, metabolic-balance(at)christiane-reck.de,                   www.christiane-reck.de

Postleitzahl 3000

  • Ferdinande von Alten-Nordheim 30989 Gehrden, 05108-8782245, f.alten-nordheim(at)gmx.de
  • Ulrich Kusche, 37079 Göttingen, 0551-3067650,  ulrich-kusche(at)t-online.de
  • Heike Bleisch,  3334 Gütersloh,  05241-904330,  info(at)heilraum-heike-bleisch.de

Postleitzahl 4000

             

          Katrin Rommert, 44795 Bochum, 0178 3247015, krommert(at)web.de, www.achtsam-mit-herz.de

Postleitzahl 6000

  • Eva Märklin, 60433 Frankfurt, 069/25425956, info(at)praxis-maerklin.de
  • Saskia Baisch-Zimmer, 61381 Friedrichsdorf (Frankf./M),  06172-764574, info(at)mentalbalance.net,                          www.mentalbalance.net

Postleitzahl 7000

  • Ursula Schmidt-Boceck, 71573 Allmersbach im Tal, 0157-82442164, info(at)frauenundsein.de,                         www.frauenundsein.de
  • Christine Marquart, 79114 Freiburg im Breisgau, 015770246047, chr.kaba(at)gmx.de

Postleitzahl 8000

Postleitzahl 9000

Kontakt

Akademie                    Emotionalkörper-Therapie:

Anne Söller

Berlin

Tel.:  015903-890809

emotionalkoerpertherapie(at)gmx.de

 

Dr. Susanna Lübcke
Oregon, USA

harvsusi(at)earthlink.net

 

 

 

 

Telegram Kanal mit Antje Hanke

 

https://t.me/emotionalkoerpertherapie/7

Wissenschaftlicher Artikel EKT:

Die Priv.Doz. Melanie Neumann von der Uni Witten/Herdecke hat einen wissenschaftlichen Artikel zur EKT veröffentlicht. Wir freuen uns, dass dieser Artikel auf open access für uns alle kostenfrei verfügbar ist:

Buch, CDs und Download

Das Buch Emotionalkörper-Therapie, hat auch einen großen Kinderteil und ist im Buchhandel erhältlich.  Es enthält einen kostenlosen link zum Download einer EKT-Meditation zum Herzen:

Es gibt eine sehr schöne Buchbesprechung von Sonia Gembus auf YouTube: https://youtube.com/watch?v=TsmZTf0VHNg 

Meditations-Bestellungen:

MP3 downloads sowie CDs von verschiedenen EKT-Meditationen:

Wohlgefühl, Schmerz, Herz, Angst, Wut, Trauer, Inneres Kind, Selbstliebe, Mitgefühl, Dankbarkeit, eigener Körper, Vertrauen, Selbstwert (alle einzeln) direkt bei Anne Söller erhältlich:

Aktuelles

EKT-Seminare in Berlin 2024

EKT-Seminar Berlin am 22. Juni 2024

Samstag   10.00-18.00 Uhr

Kosten:    150 €

Leitung:  Kristin Lorenz & Erdmute Schlusnus

Kursort:  Platanenallee 24, 14050 Berlin,

Anmeldung: ninlorenz@gmx.de

Telefon: 01717610118

EKT-Seminar Berlin am 3. August 2024

Samstag   10.00-18.00 Uhr

Kosten:    190 €

Leitung:  Anne Söller

Kursort:  Platanenallee 24, 14050 Berlin,

Anmeldung: annelebensbaum@gmx.de

Telefon: 015903890809

EKT-Seminar Berlin am 28. September

Samstag   10.00-18.00 Uhr

Kosten:    190 €

Leitung:  Anne Söller

Kursort:  Platanenallee 24, 14050 Berlin,

Anmeldung: annelebensbaum@gmx.de

Telefon: 015903890809

Gesundheits-Seminare

21. September und 2. November 2024

Samstags: 9.00-18.30 Uhr

Kosten:     150 €

Referenten: Anne Söller, Sabrina Gussmann & 5 weitere Referenten

Kursort:  Platanenallee 24, 14050 Berlin,

Anmeldung: www.physiotherapie-westend.de 

Telefon:  01792253792

Kursinhalte sind auf der Webseite vorgestellt

 

Online-Ausbildung der Emotionalkörper-Therapie zum zertifizierten EKT-Begleiter/in 

 
Termine: 1x im Monat, immer montags
Format: Digitale Lernplattform, Zoom-Treffen zum Üben der Methode und Vertiefung der Lerninhalte, schriftliche Fragen in der Alumni-Gruppe

Uhrzeit: 19 Uhr

Dauer: 12 Termine

Leitung: Andrea de Silva
Kostenfreies Beratungsgespräch:

Informiere Dich in einem kostenfreien und unverbindlichem Beratungsgespräch: www.emotionalkoerpertherapie-muenchen.de/beratungsgespräch

 

Einführungsworkshop in Österrreich

4. Juni um 19:00 in Aschach/ Steyr (Vitalogikum)
 
Kosten:     Spendenbasis

Referenten: Anneliese Scheutz

Anmeldung: anneliese.scheutz@gmx.at

EKT Seminare im Raum Stuttgart

EKT Grundlagen-Seminar

Termin: Juni 2024

Uhrzeit: Sa 10:00-18:00 Uhr
               So 09:30-16:30 Uhr

Leitung: Ursula Schmidt-Boceck 

Kosten: 290,00 € 

Kursort: Naturheilpraxis Frauen und Sein
              Backnanger Str. 48, 71573 Allmersbach/Tal

Anmeldung:  info@frauenundsein.de;

Auskünfte und Fragen unter 07158 2442164

EKT Fachfortbildung für Kinderwunsch-Therapeuten

empfohlen von Birgit Zart in ihrem Buch

"Gelassen durch die Kinderwunschzeit"

Termin: 13.-14. Juli 2024

Uhrzeit: Sa 10:00-18:00 Uhr
               So 09:30-16:30 Uhr

Leitung: Ursula Schmidt-Boceck

Kosten: 290,00 €

Kursort: Naturheilpraxis Frauen und Sein
              Backnanger Str. 48, 71573 Allmersbach/Tal

Anmeldung: info@frauenundsein.de

Auskünfte und Fragen unter 01578 2442164

 

Für beide Seminare gilt:

Hinweis: EKT-Einzelsitzungen sind auf Anfrage möglich

Die Fortbildung wird auf Anfrage als 1 WE Modul für die Ausbildung zur EKT-Begleiter:in anerkannt