EKT-BegleiterInnen  mit Zertifikat in Deutschland

Alle E-Mail-Adressen sind mit (at) als Schutz eingerichtet. Bei der Benutzung bitte stattdessen ein @ einsetzen

Alle BegleiterInnen sind von Anne Söller und Dr. Susanna Lübcke zertifiziert. Und nach PLZ sortiert.


Postleitzahl 0000 Sachsen, Thüringen, Sachsen-Anhalt, tlw. Brandenburg

  • A. Simone König, 01239 Dresden, 0351-41890993, mail(at)traumaheilung-dresden.de,                     www.traumaheilung-dresden.de

Postleitzahl 1000 Berlin - Brandenburg

  • Beate (Bertha) Dieckmann, 10318 Berlin, bd(at)glueckskompass.com, www.glueckskompass.Jimdo.com
  • Sharada Devi (Dr. Kinga Hiller), 10437 Berlin, 030-25200915, info(at)yogacircle-berlin.de, www.yogacircle-berlin.de
  • Jana Söller, 10555 Berlin, sollerjana(at)gmail.com
  • Roman Steiner, 10829 Berlin, 0176-44423005, info(at)skarab.de, www.skarab.de
  • Dr. Antje Hanke, 12101 Berlin, 0176/50122611, antje.hanke(at)gmx.de, www.antjehanke.de  
  • Viola Böhme, 12159 Berlin, 0170-5487140, V.Boehme(at)t-online.de, www.viola-boehme.de
  • Winfried Schlott, 12161 Berlin, 030-8210437, diewin(at)gmx.eu
  • Mara Stein, 12203 Berlin, 030-7746213
  • Kerstin Curth, 12249 Berlin, 030-7728248, kerstin.curth(at)gmx.de
  • Kristin Lorenz, 13159 Berlin, 0171 7610118, ninlorenz(at)gmx.de
  • Katharina Menges, 13187 Berlin, 0174-6115461, katharina.menges(at)googlemail.com
  • Ingrid Fleischer, 13189 Berlin, 030-4735239, ingridfleischer(at)aol.com
  • Imke Haack, 13403 Berlin, 030-49872121, imke.haack(at)haack-berlin.de, www.haack-berlin.vpweb.de
  • Heinke Zart, 13591 Berlin, 0177-6815110, heinkezart(at)yahoo.de, www.praxis-heinkezart.de
  • Sabrina Gussmann, 14050 Berlin, 030-30819657/8, sabrina.gussmann(at)t-online.de, www.physiotherapie-westend.de
  • Ermute Schlusnus, 14050 Berlin, 0176-37679372, erdmute.schlusnus(at)gmail.com
  • Manuela Vogt, 14057 Berlin, 030-3236296, manuela_vogt(at)yahoo.de
  • Petra Roos, 14532 Kleinmachnow bei Berlin, 0176/9639639, kontakt(at)petra-roos.de, www.leben-im-jetzt.com
  • Beate (Bertha) Dieckmann, 16225 Eberswalde, bd(at)glueckskompass.com, www.glueckskompass.Jimdo.com
  • Simone André, 16341 Panketal bei Berlin, 0163-3783652, SimoneAndre(at)web.de
  • Marcella Obst-Lemke, 16515 Oranienburg, 03301-8350183, kontakt(at)chandra-yoga.info, www.chandra-yoga.info
  • Maren Kettner, 17094 Godenswege (MeckVorp.), 039603-23163, maren_kettner(at)gmx.net
  • Susanne Ausic, 17192 Waren/Müritz (MeckVorp.), 0151-68484782, susanne.ausic(at)web.de
  • Ariane Vanhauer, 17217 Penzlin OT Mollenstorf, 0151-18641145, arianevanhauer(at)googlemail.com,        www.fuehlen-was-heilt.de
  • Karin Wedig, 17498 Greifswald, 0151-50679576, mail(at)bodenanker-greifswald.de                                              www.bodenanker-greifswald.de
  • Kathrin Schink, 19249 Lübtheen  (MeckVorp.),038855-779944, heilpraktikerin(at)kathrin-schink.de, www.kathrin-schink.de
  • Birgit Zart (in Ruhestand), 14612 Falkensee bei Berlin, info(at)kinderwunschhilfe.de, www.kinderwunschhilfe.de

Postleitzahl 2000

  • Silke Malina, 22089 Hamburg, 040-23934281, silkemalina(at)gmx.net
  • Detlev Welz, 23992 Neukloster (Ostsee), 0174-1666911, detlev.welz(at)ergotherapie-wismar.de,      www.ergotherapie-wismar.de
  • Christiane Reck, 26122 Oldenburg, 0441-9263002, metabolic-balance(at)christiane-reck.de,                   www.christiane-reck.de

Postleitzahl 3000

  • Ferdinande von Alten-Nordheim 30989 Gehrden, 05108-8782245, f.alten-nordheim(at)gmx.de
  • Ulrich Kusche, 37079 Göttingen, 0551-3067650,  ulrich-kusche(at)t-online.de

Postleitzahl 4000

             

Postleitzahl 6000

  • Eva Märklin, 60433 Frankfurt, 069/25425956, info(at)praxis-maerklin.de
  • Saskia Baisch-Zimmer, 61381 Friedrichsdorf (Frankf./M),  06172-764574, info(at)mentalbalance.net,                          www.mentalbalance.net

Postleitzahl 7000

  • Ursula Schmidt-Boceck, 71573 Allmersbach im Tal, 0157-82442164, info(at)frauenundsein.de,                         www.frauenundsein.de
  • Christine Marquart, 79100 Freiburg im Breisgau, 0761-61254621, chr.kaba(at)gmx.de

Postleitzahl 8000

  • Andrea de Silva, 80333 München, 089-20348737, info(at)desilva.de, www.emotionalkoerpertherapie-muenchen.de
  • Sonia Gembus, 80687München, 0163/5146399, sonia.gembus(at)gmx.de, www.erziehung-aus-dem-Herzen.de
  • Dr. Theresia Stöckl-Drax, 82131 Gauting, 089-89336700, info(at)entwicklungsheilkunde.de, www.entwicklungsheilkunde.de
  • Hermine Spiegl, 84435 Lengdorf (München), 08083-546310, hermine.spiegl(at)web.de
  • Stephanie Mach-Kolb, 85716 Unterschleißheim/München, 089-14348110, kontakt(at)naturheilpraxis-mach-kolb.de, www.naturheilpraxis-mach-kolb.de
  • Nicole Merkle-Wadsteen, 86899 Landsberg (Allgäu), 08191-4018436, www.spiegelgesetz-coach.de
  • Susanne Knöpfle-Röderer, 88430 Rot an der Rot (Allgäu), 08395-912933, shiatsu-susanne(at)gmx.de,                        www.shiatsu-coach.de

Postleitzahl 9000

Kontakt

Anne Söller

Eisenhammer Weg 18A

13507 Berlin - Tegel

Deutschland

Tel.:  015903-890809

emotionalkoerpertherapie(at)gmx.de

 

 

Dr. Susanna Lübcke
PO Box 83   

Sprague River, OR 97639

USA

harvsusi(at)earthlink.net

 

Adresse auf Instagramm: @emotionalbodytherapie 

 

Wissenschaftlicher

Artikel zur EKT

Wir freuen uns, dass der Artikel auf open access für uns alle kostenfrei verfügbar ist!

Hier der link:

https://reinhardt-journals.de/index.php/ktb/article/view/154169

Buch, CDs und Download

Das neue Buch, Emotionalkörper-Therapie, hat jetzt einen großen Kinderteil und ist im Buchhandel erhältlich.  Es enthält einen kostenlosen link zum Download einer EKT-Meditation zum Herzen.

mp3 Downloads und CDs von EKT-Meditationen

Dankeswerterweise hat Melanie Neumann eine EKT Meditation zum

Frieden aufgenommen, hier ist der link:

https://www.emotionalkoerpertherapie-erleben.de/ekt-meditation/kostenlose-ekt-meditationen/

Aktuelles

 

Du möchtest ausprobieren, ob die EKT etwas für dich ist und wie sie sich anfühlt?

Oder du kennst die Methode und möchtest einfach noch mehr von dir wissen?

EKT-Präsenz-Seminare in Berlin

  EKT für junge Menschen

Termin:   08.Juli 2022 

Uhrzeit:  10.30 - 17.30 Uhr

Leitung:    Anne Sölle & Jana Söller

Teilnehmer nur 16 - 30 Jahre

Kosten:     Auf Spendenbasis

                (normalerweise 190 €)

Kursort.     13507 Berlin-Tegel

                Eisenhammer Weg 18A

Anmeldung: annelebensbaum@gmx.de     

 

EKT für Alle:

 

Termine:   06. August 2022 

Uhrzeit:  10.00 - 17.30 Uhr

Leitung:    Anne Söller & Kristin Lorenz

Kosten:     190 €, bzw. im Ausbildungspreis

                enthalten

Kursort.     13507 Berlin-Tegel

                Eisenhammer Weg 18A

Anmeldung: annelebensbaum@gmx.de     

 

 

Termine:   03. September 2022 

Uhrzeit:  10.30 - 17.30 Uhr

Leitung:    Anne Söller & Kristin Lorenz

Kosten:     190 €, bzw. im       

                 Ausbildungspreis enthalten   

Kursort.     13507 Berlin-Tegel

                Eisenhammer Weg 18A

Anmeldung: annelebensbaum@gmx.de    

   

EKT Ausbildung Online

mit Andrea de Silva

individuelle Terminvereinbarung möglich

Fragen:  info@desilva.de

https://www.emotionalkoerpertherapie-muenchen.de/ekt-ausbildungen

 

 

Antje Hanke bietet seit November die EKT Meditation zum Herzen online in einer Gruppe an über die Plattform Wissen schafft Freiheit von Ricardo Leppe
Jeden Mittwoch um 20 Uhr

https://www.antjehanke.de/geschenk/